Pausenangebote & Arbeitsgemeinschaften

Angebote im Schuljahr 2018/2019, 2. Halbjahr:

An unseren langen Schultagen (Montag, Mittwoch und Donnerstag) bieten wir in der 60-minütigen Mittagspause verschiedene offene Angebote, aber auch AGs an.
Für die Klassen 5-8 steht ein Spieleraum zur Verfügung.
SchülerInnen der Mittel- und Oberstufe können in allen Pausen auch das Selbstlernzentrum nutzen.
SchülerInnen der Klassen 5-7 können das SLZ in allen langen Mittagspausen (Mo, Mi, Do) besuchen, um dort zu lesen oder Bücher auszuleihen.
Auf dem Außengelände rund um das Beachvolleyball-Feld und in der Sporthalle (von Oktober bis zu den Osterferien) besteht zudem die Möglichkeit, an verschiedenen Sportangeboten teilzunehmen.

Viel Spaß!

Mittagspausenangebote am FCG für die Unterstufe

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Pausensport

 

(Ab Ostern) Pausensport

Pausensport

 

Fitness AG (Luis Laumen, Sporthalle)

 

Mitmachzirkus (Herr Schmeißer, Schulhof)

   

Schulgarten
Frau Nowicka

   

Schulgarten
Frau Niederau

 

Chor (Fr. Linke, Mu1, ab 12:15)

 

Orchester (Fr. Nemecek / Hr. Lee; Mu1 + Mu2, 12:00-12:40)

Gitarrenkurs / ab 5 (Hr. Bürger, Mu2)

 
     

Cajon (Hr. Bongartz, Mu1, 12:00-12:30)

 
   

Sprachforscher (Frau Gruber, K5a)

Freestyle Sticken (Fr. Hirsch, K5b)

Sprachforscher (Frau Gruber, K5a)

Beadwork-Arbeiten Glasperlen (Frau Faja- Buschmann, K5d, ab 12:00)

 

Mathe-Fragen-Treff / 5 bis 9 (Hr. Zahn, SLZ, 12:00-12:35)

Styroporbasteln (Frau Milz, K5d), 12.00-12.45

 

Tipp 10 / 11.50-12.20 (Hr. Hullen, SLZ)

 

Jugend forscht (Fr. Simon, Chemieraum 1)

Tipp 10 / 12.20-12.50 (Frau Rolle, SLZ)

 

Schülergebetskreis (Susi Sando u. Manuel Tills, Andachtsraum)

 

Pop-Up / ab 6 (Herr Hullen, K6d)

Bücher-Club (Frau Somnitz, SLZ, ab 12:15)

 

Spieleraum (Mats Riegel, K5d, ab 12:00)

 

Spieleraum (Mats Riegel, K5d, ab 12:00)

Spieleraum (Mats Riegel, K5d, ab 12:00)

 
     

Robotik und Technik (Alexander Friebel, Physikraum 2, ab 12:00)

 

Weitere Angebote im Nachmittagsbereich:
American Sports (Hr. Marschall – Teambuilders Düsseldorf): Di, 14.10-15.40 (Sporthalle); Klettern (Hr. Zahn): Mo, 15.25-17.15; Tischtennis (Hr. Prakosay): Mi, 15.15-16.45 (Empore)
Angebote der Schülervertretung:
Konfliktcoaches

 

Mittagspausenangebote am FCG für die Mittelstufe

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Pausensport

 

(Ab Ostern) Pausensport

Pausensport

 

Fitness AG (Luis Laumen, Sporthalle)

 

Mitmachzirkus (Herr Schmeißer, Schulhof)

 

 

eigenverantwortliches Arbeiten SLZ

eigenverantwortliches Arbeiten SLZ

eigenverantwortliches Arbeiten SLZ

eigenverantwortliches Arbeiten SLZ

eigenverantwortliches Arbeiten SLZ

Schulgarten

Frau Nowicka

 

Schulgarten

Frau Niederau

 

 

Chor (Fr. Linke, Mu1, ab 12:15)

 

Orchester (Fr. Nemecek / Hr. Lee; Mu1 + Mu2, 12:00-12:40)

Cajon

(Hr. Bongartz, Mu1, 12:00-12:30)

 

 

 

 

Gitarrenkurs / ab 5

(Hr. Bürger, Mu2)

 

Schülergebetskreis (Susi Sando u. Manuel Tills, Andachtsraum)

 

Pop-Up / ab 6

(Herr Hullen, K6d)

Bücher-Club (Frau Somnitz, SLZ)

 

 

 

Jugend forscht (Fr. Simon, Chemieraum 1)

Medien-Scouts / ab 7 (Hr. Lauer, SV-Raum, ab 12:00)

 

Beadwork-Arbeiten mit Glasperlen (Frau Faja-Buschmann, K5d, ab 12:00)

 

Mathe-Fragen-Treff / 5 bis 9 (Hr. Zahn, SLZ, 12:00-12:35)

Robotik und Technik

(Alexander Friebel,

Physikraum 2, ab 12:00)

 

 

 

 

Freestyle Sticken (Fr. Hirsch, K5b, ab Klasse 5)

 

Weitere Angebote im Nachmittagsbereich:

American Sports (Hr. Marschall – Teambuilders Düsseldorf): Di, 14.10-15.40 (Sporthalle); Klettern (Hr. Zahn): Mo, 15.25-17.15; Tischtennis (Hr. Prakosay): Mi, 15.15-16.45 (Empore)

Angebote der Schülervertretung: Konfliktcoaches

 

Mittagspausenangebote am FCG für die Oberstufe

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Pausensport

 

(Ab Ostern) Pausensport

Pausensport

 

Fitness AG (Luis Laumen, Sporthalle)

 

Mitmachzirkus (Herr Schmeißer, Schulhof)

 

 

eigenverantwortliches Arbeiten SLZ

eigenverantwortliches Arbeiten SLZ

eigenverantwortliches Arbeiten SLZ

eigenverantwortliches Arbeiten SLZ

eigenverantwortliches Arbeiten SLZ

Schulgarten

Frau Nowicka

 

Schulgarten

Frau Niederau

 

 

Chor (Fr. Linke, Mu1, ab 12:15)

 

Orchester (Fr. Nemecek / Hr. Lee; Mu1 + Mu2)

Cajon (Hr. Bongartz, Mu1, 12:00-12:30)

 

 

 

 

Gitarrenkurs / ab 6

(Hr. Bürger, Mu2)

 

Schülergebetskreis (Susi Sando u. Manuel Tills, Andachtsraum)

 

Pop-Up / ab 6

(Herr Hullen, K6d)

Medien-Scouts / ab 7

(Hr. Lauer, SV-Raum, ab 12:00)

 

Mathe Sek 1 für Sek 2 (Fr. Marquaß, K10)

 

 

Niederländisch

(Hr. Verdult, K4, ab 12:00)

 

 

 

Jugend forscht (Fr. Simon, Chemieraum 1)

Cambridge English Advanced (Fr. Högn, Hr. Ketteler, Q1, K8d, ab 12:00)

 

Weitere Angebote im Nachmittagsbereich:

American Sports (Hr. Marschall – Teambuilders Düsseldorf): Di, 14.10-15.40 (Sporthalle); Klettern (Hr. Zahn): Mo, 15.25-17.15; Tischtennis (Hr. Prakosay): Mi, 15.15-16.45 (Empore)

Angebote der Schülervertretung: Konfliktcoaches